В период с 29 сентября по 2 октября в Москве состоялся масштабный форум педагогов-просветителей и экспертов медиасферы. Организаторами Большой учительской недели «Медиапросветитель: от ИИ до ценностей» выступили Министерство просвещения России, Всероссийское сообщество наставников-просветителей и Общероссийский Профсоюз образования.
От системы образования Белоярского района в работе форума приняла активное участие Анна Евгеньевна Иванова, учитель русского языка и литературы СОШ п. Сосновка, наставник-просветитель Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.
Образовательная сессия, открывшая неделю, собрала 100 педагогов-просветителей из 51 региона России. В центре внимания участников оказались ключевые вызовы и возможности современной школы. В ходе живого диалога со спикерами и панельной дискуссии «Медиаобразование» были подняты следующие темы: интеграция искусственного интеллекта в образовательный процесс; определение границ цифровой грамотности; причины, по которым патриотизм и традиционные духовно-нравственные ценности становятся главным трендом в социальных сетях. Участники сессии не только обсудили, как традиционные ценности и патриотизм становятся главным трендом в социальных сетях, но и рассмотрели новые форматы просветительской миссии педагога.
Важной частью программы стало знакомство с работой пресс-центра Минпросвещения РФ. Педагоги посетили мастер-классы от известных телеведущих и экспертов медиасферы, где на практике изучили инструменты создания качественного образовательного контента.
Участие в мероприятии такого уровня позволяет внедрять передовые методики и подходы к медиапросвещению в школах, а также транслировать традиционные ценности через современные цифровые форматы.
Версия для слабовидящих


